Корень темноты

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Вопросы и ответы о смысле терминов".

Вопрос 17: Что такое темнота?

4-я стадия желания, которая не получает внутрь высший свет по причине сокращения, определяется как корень темноты.

И это несмотря на то, что сокращение в 4-й стадии было сделано по ее собственному желанию. Она сама превозмогла свое желание получать и захотела стать подобной Творцу, Создателю, по своему свободному выбору.

Хотя конечно, нельзя сказать, что она была совсем свободна, если испытывала такие ужасные страдания. И не от того, что у нее не было света – у нее был весь свет Бесконечности! Но вместе с тем, она почувствовала себя очень неприятно от своего получения.

И тогда она решает, что наполнение светом внутри 4-й стадии означает полную тьму – с этого момента и далее, это и начинает называться "темнотой"! То есть, если я получаю для себя от Хозяина, Творца, чувствую себя получающим, сам наслаждаюсь тем, что получаю, а кроме того, еще и наслаждаюсь тем, что получаю именно от Него в силу Его любви, доброго отношения, то есть выигрываю вдвойне: и Его отношение и наполнение (а иначе это будет 1-я стадия), то я решаю, что для меня это кромешная тьма.

В действительности, ничего не меняется. Это называется, что свет "выходит из меня". Но свет никуда не входит и не выходит – это я сейчас так отношусь к своему состоянию, считая, что нахожусь в темноте.

Еще секунду назад я был в самом лучшем состоянии и радовался всему: и Хозяину, и угощению. Я наслаждался тем, что нахожусь рядом с Творцом и могу получать удовольствие от всего, что у Него есть. И вдруг в том же самом состоянии я начинаю раскрывать противоположность, то есть понимаю, что есть еще одно условие - несоответствие моих свойств, и тогда я решаю, что мое состояние – это кромешная тьма и нет ничего хуже этого.

С этого момента и далее, это решение, принятое на высшей ступени, распространяется на все более низкие ступени, являясь корнем темноты также и в нашем мире. Тьма – это ощущение, что я противоположен Творцу, что я – получающий, а Он – дающий.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 20.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь из Райского Сада и обратно

Стыд, рождающий творение

Сделай из меня Творца!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.