Сделай из меня Творца!

laitman_2009-08_2577.jpgВопрос: Чем особенна четвертая стадия прямого света (бхина далет), что именно она называется творением?

Ответ: Она получает весь свет, который был в первой стадии, но, кроме этого, есть в ней одно важное дополнение: она хочет получить не только свет, но и статус Творца - стать такой же, как Он, т.е. насладиться не только светом, но и насладиться положением дающего!

Есть притча о богаче, который встречает в городе бедняка, друга своего детства. Он приглашает его в свой дом, одевает в лучшие одежды, кормит его, хочет оставить у себя навсегда, дать ему все, что тот только пожелает.

Но обнаруживает, что его друг грустит. На вопрос хозяина: "Что я могу еще сделать для тебя?", он отвечает: "Не чувствовать себя получающим, а как ты". Но этого богач не может ему дать, даже если отдаст бедному другу все.

В таком состоянии отсутствия самостоятельности 4-ая стадия прекратила получать свет (Ц"А), отстранила себя от связи с Творцом - и стала самостоятельной. А наше дальнейшее развитие посвящено тому, как стать Ему подобным.

Из урока по "Введению в науку Каббала"" , 06.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Комбинаторика творения

Раскрытие Творца или "upgrade" на творение

Введение в науку Каббала-17-21

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.