Комбинаторика творения

rav_2008-11-07_blackpool_lesson_12_w.jpgВо всем творении создано лишь желание насладиться - и ничего кроме него.

Свет, свойство отдачи, создал это желание, противоположное ему, ощущающим наслаждение.

Творец, свойство отдачи, желает, чтобы творение, желание насладиться, ощутило Его, поняло Его и достигло совершенного состояния.

Совершенное состояние - быть отдающим, подобным Творцу, свету, свойству отдачи. Поэтому, создав желание насладиться, Творец не оставил его ни пустым, ни наполненным, в неизменном состоянии, а внедрил в него Свое свойство - желание отдавать.

Творец не дал желанию свойство лишь ощущать наслаждение или его отсутствие (страдание), а внес в него Свое свойство, и этим дал понимать, что значит получение и отдача.

Способность чувствовать горькое или сладкое называется ощущением. Способность различать получение и отдачу называется разумом. Разум - это тоже ощущение, явление внутри желания. Но это уже ощущение причины.

Выходит, что желание создано ощущать:

- наполнение/отсутствие - как сладкое/горькое,

- получение/отдача - как ложь/правда.

И поскольку есть в творении часть творения и часть Творца (свойство творения и свойство Творца), то желание (творение) постоянно пребывает в выяснении их соотношения в себе.

Две эти составляющие строят внутри желания четыре возможных сочетания (состояния), называемые в науке Каббала "Четырехбуквенным Непроизносимым Именем Творца" (юд-кей-вав-кей).

Эта матрица включает в себя все проявления Творца в творении, - от простой формы до самой сложной.

Каждая более продвинутая стадия из четырех возможных включает в себя все предыдущие, произрастает из них, на их основе. Так желание насладиться приходит к своему развитию.

Из урока по статье "Суть науки Каббала", 20.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сделай из меня Творца!

Раскрытие Творца или "upgrade" на творение

Все творение - действие двух сил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.