Что такое духовный "подъем вверх"?

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Вопросы и ответы о смысле терминов".

Вопрос 26: Что такое "верх"?

Уравнивание свойств низшего с высшим – это его подъем "вверх".

Нет никаких подъемов и падений, движений вправо-влево, вверх-вниз – все это оценивается лишь относительно свойств, и речь идет об их изменении, достижении подобия свойств низшего и высшего.

Но что происходит, когда низший "поднимается" к высшему и становится таким же, как он? Он совершенно исчезает и превращается в высшего или же существует рядом с ним?

У каждого остаются свои желания, стремления, природные свойства, которые не меняются. Материал желания насладиться остается неизменным. Сказано: "Как отличаются их лица, так же отличаются их души". В человеке ничего не меняется, кроме намерения, с которым он использует все свои желания и свойства.

Если мы сравниваемся своими намерениями – по их уровню и мощности, значит, мы находимся на одной ступени. А если один ниже, а другой выше – значит, намерения одного пока слабее намерений другого.

Низший поднимаясь к высшему, становится "таким же, как он" – но не им самим. Разумеется, между ними остается различие.

Когда я поднимаюсь к Творцу по 125-ти ступеням подобия, на каждой их них, даже самой маленькой, я уже ощущаю Его и прилепляюсь к Нему в какой-то форме. С каждой следующей ступенью, я соединяюсь с Ним и узнаю Его все больше и больше. Но, тем не менее, остается Творец и творение, и связь между ними, которая называется "слиянием" (двекут) – один не исчезает внутри другого.

Итак, "подъем вверх" – это уравнивание по свойствам нижнего с высшим. Они уравниваются только своей формой отдачи, однако каждый остается со своими природными свойствами.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 22.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мини-мир Бесконечности

Тайна передачи мудрости

К Создателю - по ступеням желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.