К Создателю - по ступеням желаний

privet_s_morya_100_wp.jpgВопрос: Что такое цель творения, и где мы находимся на лестнице ступеней, ведущей к этой цели?

Ответ: Цель творения - достичь слияния с Творцом. Каббала использует различные приёмы, чтобы выразить суть категорий и свойств, неощущаемого читателю, мира.

Чтобы определиться в отличии Творца и творения, принимаем, что Творец находится "наверху", а творение - "внизу" по важности свойств, и измеряем расстояние  между ними, высоту, хотя это не физическое расстояние, а различие в свойствах, мера удаленности человека от абсолютного Творца.

Если человек не подобен Творцу в отдаче ни одним своим желанием, он не находится даже на первой ступени лестницы между ним и Создателем.

Если он хотя бы в минимальной "порции" желаний подобен Творцу, то "поднимается" на первую ступень.  Может использовать большую "порцию" желаний на отдачу - поднимается на вторую ступень.

Эти "порции" определены для нас изначально, они дискретны, отличаются между собой на десять сфирот. Каждый раз я получаю строго определенную добавку желания - и, исправив намерение с "получать" на "отдавать", поднимаюсь.

2009-11-03_bs-mahut-hochmat-kabbala_lesson_bb.jpg

В итоге я должен уподобить Творцу все созданное во мне желание. Оно от меня скрыто - и раскрывается по мере моей возможности использовать его ради отдачи. Поэтому все мироздание делится на три мира:

 - этот мир, который я ощущаю, как все, в желании даже ради себя,

 - скрытый (от меня) мир - желание, которое я еще не могу использовать на отдачу, и поэтому оно мне не раскрывается,

 - раскрытый мне высший мир - желание, которое я могу использовать на отдачу, поэтому в подобии свойств, я ощущаю Творца.

Все происходит внутри общего одного желания, созданного Творцом, нет ничего, кроме этого желания. Все, что скрыто и раскрыто, составляет одно созданное желание.

Поэтому то, что сегодня от меня скрыто, завтра раскроется мне - еще одна часть реальности перейдет из скрытой - в раскрытую.

Из урока по статье "Наука Каббала и ее суть", 03.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа желаний

Подъем по ступеням миров

Введение в науку Каббала - 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.