Осужденные на милосердие

каббалист Михаэль ЛайтманВ творении раскрываются силы, противоположные Творцу. Оно всё постигает и ощущает на противоположностях. Сказано об этом: "преимущество света познаётся из тьмы".

Творение добавляет, ставит себя перед раскрывающимися в нем силами и проходит 125 ступеней-состояний на пути к Творцу.

Весь этот процесс осуществляет Высшая сила, Творец. И вот, постепенно на ступенях подъема творение постигает, что силы суда, столкновения и противостояния даны ему для того, чтобы обрести независимость и осознать изначальную точку. Когда творение привносит в нее все собственные свойства, эта точка разрастается в 620 раз и в то же время становится точкой единства и слияния с Творцом.

На пути к этому творение обнаруживало, что оно отличается от Творца. Силы Творца казались ему противоположными, судными. А потом оно раскрывает, что все эти состояния проистекали из милосердия, чтобы оно ощутило совершенство в своей независимости. Оказывается, все обратные состояния, всё эгоистическое желание, восстававшее против Творца, против силы отдачи, нужно только правильно использовать.

Тогда творение видит, как суд превращается в милосердие и сознаёт, что со стороны Творца никогда не было ни одного помысла, ни одного действия, кроме абсолютной любви.

Из урока по статье Рабаша, 12.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что мы должны добавить к творению?

От противоположности – к совершенству

Построение себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.