Построение себя

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения – принести благо созданиям Творца. Ведь Творец – это добрая и несущая добро сила, и потому Он предоставил нам возможность достичь наивысшего состояния – стать подобными Ему.

Мы уподобляемся Творцу в двух основных элементах.

1. Самостоятельность. Ведь Творец первоначален, и человек тоже должен быть первоначалом своих действий. Иначе он не самостоятелен.

2. Отдача. Человек обретает форму отдачи, которая должна облачиться на его природу, обратную Творцу. Таким образом, внутри человек противоположен Творцу, а снаружи – подобен Ему.

Сочетая в себе два противоположных свойства, человек выстраивает свою независимость, себя самого. Он не вышел таким из-под рук Творца, а растет самостоятельно.

Условие достижения независимости называется "союзом". Союз означает, что я берусь выстроить в себе человека. Творец обеспечивает для этого всё необходимое: подготовительную базу, горючее, желание наслаждений, силу исправления и силу наполнения.

А я использую эти средства. Во мне возникают противоположные условия, контраст между эгоистическим желанием и формой отдачи, которую нужно на него облачить, – и всё это позволяет мне строить себя.

Человек, принимающий эти условия и устремляющийся прямо к Творцу, называется "Исраэль". Он берется достичь слияния и готов шагать через все состояния и ступени.

При этом он понимает, что всегда должен идти верой выше знания – ведь иначе ему не сделать ни шага, не подняться и не приблизиться к Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 26.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдалиться, чтобы сблизиться

Как стать творением

Достичь союза с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.