Место встречи – группа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы идем вперед только благодаря окружению, то когда же наш выбор будет проистекать из собственного альтруистического намерения лишма?

Ответ: Мы должны прийти к совершенству, а оно содержит в себе два параметра:

1. С одной стороны, я независим и равен Творцу во всем.

2. С другой стороны, я подобен Ему во всем.

В таком случае, я самостоятелен и совершенен.

Выходит, что самостоятельность и совершенство должны объединиться и подвести меня к финальному состоянию. Но как могут независимость и подобие уживаться вместе? Как прийти к совершенству, возвышая оба этих свойства, противоположные друг другу?

Для этого Творец должен добавить некий третий фактор к двум уже имеющимся (Он и я). Этот третий фактор станет местом встречи, местом раскрытия – там я раскрою себя независимого и Творца напротив.

Необходимо создать такую "территорию", где мы сможем быть партнерами, противоположными, но равными и объединенными. Эта территория называется общностью душ, Шхиной, Малхут. После разбиения все мы, как и Творец, находимся за ее пределами и теперь должны встретиться там в мере того, насколько можем участвовать в этом процессе и раскрывать друг друга.

Вот почему творение было разбито. Оно раскололось на множество разрозненных частей, которые и представляют меру его независимости – т.е. отдаления, отрыва от Творца.

Эту ситуацию необходимо использовать, и потому Бааль Сулам пишет, что мы должны сохранять уникальность каждого. Ведь она никогда не повторится в ком-нибудь другом. Каждый должен быть самостоятельным, особенным. 

А с другой стороны, мы должны предоставлять возможность и помогать каждому в уподоблении Творцу по свойствам. Именно посредством своей уникальности, обладая неповторимым сочетанием свойств и желаний, человек развивает их, чтобы нацелить на отдачу. Так он и достигает подобия Творцу.

Это подобие осуществляется путем объединения с другими. Почему не с самим Творцом? – Чтобы сохранить независимость. Работая перед Творцом, человек аннулирует себя, а по отношению к группе он может играть решающую роль, подобно Творцу.

Искусственно созданная, раздробленная на части территория группы – это и есть место нашей встречи. Мы приходим туда в средней линии и объединяемся. Там осуществляется зивуг АВАЯ и Элоким – сочетание суда и милосердия.

Если же человек не думает о трех этих элементах – он и Творец, соединяющиеся в группе, – то неверно представляет себе реализацию цели творения, которая ему уготовлена.

Из урока по статье Рабаша, 12.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вот и все, что нам нужно!

"Место", где построишь свой дом

Любимая моя группа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.