Сплотиться вокруг "Нет никого кроме Него"

каббалист Михаэль ЛайтманВ свете всего происходящего во внешнем мире и внутри нас, нужно особенно крепко объединиться и вместе сплотиться вокруг принципа "Нет никого кроме Творца".

Так мы сможем пробудить связь с общей силой природы, которая поможет нам и даст разум, чувства, силу и возможности для все большего объединения, чтобы все ближе продвигаться навстречу полному исправлению всего мира.

Известно, что в нашем мире существует две силы: плюс и минус, сила добра и сила зла, хорошие и плохие состояния. Но на самом деле, это не так, потому что не существует злой силы, направленной против Творца.

"Нет никого кроме Него", то есть не существует силы, противостоящей Творцу, а все происходящее исходит лишь от одной силы – со стороны Творца. И все, что Он делает, направлено на то, чтобы приблизить нас к Нему, несмотря на сопротивление злой силы, которой Он тоже управляет.

Получается, что от Творца исходят якобы две силы. Но не надо думать, будто есть два Творца – добрый и злой. Просто та сила, которая действует во вред нам – это наш собственный эгоизм, который живет в нас. И поэтому нам нужно разделить в себе две эти силы, чтобы добрая сила, которую мы можем притянуть от Творца, начала над нами властвовать. А иначе нами будет править сила зла, как сказал Творец: "Я создал злое начало".  

В этом и состоит наша работа: все время, в любом состоянии, постараться разглядеть, что в мире есть лишь одна сила, а против нее выступает наш эгоизм, который не дает нам прилепиться к этой единственной доброй силе Творца.

Из урока на тему "Укрепляемся в "нет никого кроме Него", 11.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возродить ощущение в сердце

Единое сердце, направленное к Творцу

Как сквозь этот мир увидеть Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.