Раскрыть единственность Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВся миссия человека, существующего в особой реальности, называемой "этот мир", заключается в том, чтобы он раскрыл, что находится в полной власти высшей силы и отождествил себя с ней.

Для того, чтобы человек обнаружил себя существующим, у него есть "злое начало", т.е. мысли и желания, противоположные высшей силе, данные человеку специально, чтобы он сам утвердил единственность Творца во всем мироздании и пожелал быть слитым с ней.

Человек должен раскрыть, что и внутри него – в мыслях и в желаниях – властвует высшая сила, и именно она организует ему все данные, исходя из которых он ощущает всю реальность – его самого и окружающего мира, и также вовне, в том, что он обнаруживает находящимся снаружи, -  та же сила определяет все и рисует человеку картину мира.

И в этом тоже нет никого кроме Него, а Творец представляется человеку во всевозможных видах, в миллионах деталей, составляющих эту картину.

Человек должен большими, очень непростыми усилиями, требующими много времени, раскрыть, что нет снаружи никого кроме Творца, включая всю неживую, растительную, животную природу и людей. 

И сам по себе человек находится в полной власти Творца, кроме той точки, из которой он наблюдает за всем и постановляет единственность Творца во всей реальности. Именно эта точка обязана быть вне Творца, хотя она тоже искусственна и существует только потому, что Творец так ее создал. И все же, поскольку она существует, человек может постановить, что действительно нет никого кроме Творца.

В этом – вся наша работа. И нет у нас иной заповеди, кроме того, чтобы постановить и раскрыть, что "Творец един" – во всевозможных формах, состояниях, действиях, именах: "Адни", "Элоким" и прочих. Все они  говорят только о высшей силе, которая организует нам всю реальность. А мы, раскрывая эту силу как "Нет никого кроме Него" в каждом состоянии, постигаем определенную ступень духовной лестницы.

Из урока по статье Рабаша, 04.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить в постоянном присутствии Творца

Разглядеть единственность Творца

Где я сам, если везде Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.