Как сквозь этот мир увидеть Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Сказано: "Нет никого кроме Него", что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца. Так начинается самая первая статья в книге "Шамати" (Услышанное). О чем тут говорится?

Ответ: Нам кажется, что есть множество сил и источников разных действий, мыслей, желаний в нашем мире, и все происходящее – следствие тысяч разных причин. Но на самом деле, есть лишь одна причина, одна сила, одна мысль, одно желание, которое воздействует всеми возможными средствами на всех нас.

И нам нужно все эти источники, представляющиеся нам со всех сторон и воздействующие на нас, вернуть к Творцу, увидев, что все пришло от Него. Когда я начинаю возвращать все воздействия к одной высшей силе, то начинаю познавать ее через ее влияние на меня, через все эти средства.

Выходит, что именно за счет этих средств, возвращая все к Творцу, я изучаю Его, и узнаю, почему Он воздействует на меня в разных формах, почему эти формы пробуждают во мне всевозможные реакции, и как я могу связать все с высшей силой. 

Получается, что у меня есть три составляющие: один источник, тысячи воздействующих на меня средств и я. Через все эти средства, направляя их к Творцу, я изучаю Его и раскрываю высшую силу.

 2017-06-13_vl_zman-kabbalah_01

Итак, есть я, высшая сила и весь этот огромный мир. Творец воздействует на этот мир, и в результате из этого мира на меня начинают действовать всевозможные силы, кажущиеся мне не связанными друг с другом и преследующими разные цели. Но я отгораживаюсь от такой картины и говорю: "Это не верно! Я отправляю все эти воздействия обратно к одной силе, из которой они на самом деле приходят".

Это действие, за счет которого одна сила разделяется на тысячи разных путей воздействия, дает мне возможность соединить их и достичь высшего желания, понимания высшего замысла, программы творения, его направления и своей роли.

Я понимаю, как построен весь этот мир и почему он существует именно в такой форме, как высшая сила облачается в реальность, и как мне отнести весь этот мир к Творцу. Нет ничего, кроме этого, то есть, ничего кроме Творца.

Вопрос:  Где начинается духовный мир во всем этом процессе?

Ответ: Этот мир, во всем его многообразии, превращается для меня в духовный мир, если я все отправляю через него обратно и превращаю в мое обращение к Творцу. Когда я направлен только на Него, то через все средства, через которые Творец обращается ко мне, вижу Его.

И тогда я вижу одну силу, которая пробуждает меня через учеников, семью, полицию, больничную кассу, правительство, новости, родственников, друзей и врагов, налоговую инспекцию – через все, что есть в жизни человека.

Я выясняю, что во всем управляюсь высшей силой, но при этом могу отреагировать и распознать, что управление приходит не из 30-40 источников, а из одной причины, стоящей за всем.

Если я постоянно работаю над тем, чтобы через все средства направлять свое отношение к Творцу, то начинаю понимать, как Он их построил, почему Он все создал и пробуждает меня в такой форме, то есть познаю и раскрываю Его. Я раскрываю облачения высшей силы во всевозможные средства, используемые Им для воздействия на меня. Творец облачается в мой мир.

Вопрос: Как каббалистическая книга может помочь мне достичь такого правильного взгляда?

Ответ: Читая книгу, я представляю, что получаю через нее воздействие от высшей силы. Книга описывает действия Творца, то есть я  все отношу к Нему, что называется: "Исраэль, Тора и Творец – едины". Есть три составляющие: первая: Исраэль – это я,  вторая: Тора – это весь мир, через который я хочу достичь Творца, и третья – Творец. И все эти три составляющие  едины, так как все надо отнести к одному источнику.

Из виртуального урока "Время каббалы", 13.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

За всем стоит Творец

Увидеть Творца сквозь картину нашего мира

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.