Увидеть Творца сквозь картину нашего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что имеют в виду каббалисты, когда говорят: "Все должно начинаться и заканчиваться Творцом"?

Ответ: Говорится, что все должно начинаться и заканчиваться Творцом, потому что Творец является причиной всего происходящего во мне, ведь я включаю в себя все это мироздание, я его ощущаю, оно отпечатывается во мне. Через все, что я ощущаю – неживую, растительную, животную природу и людей – Творец разговаривает со мной и помогает мне настроиться на то, чтобы через эти ощущения прийти к Нему, почувствовать Его.

Если я так действую, то начинаю понимать язык Творца, как Он разговаривает со мной через все воздействия на меня, через мои внутренние свойства, и как я обращаюсь с собой. Именно Он изначально вызывает во мне все мои ощущения, осознания. Он дает мне понять, что делает это для того, чтобы я захотел во всем обнаружить Его, как первопричину себя, своих ощущений и мыслей, а затем попытаться из того, что я получил от Него в сердце и в разуме, выяснить, как через эту картину я могу найти Его. Ощущая всю картину, я воспринимаю ее, как Его диалог со мной.  

Так Творец общается со мной, не скрываясь за этой картиной, а я должен развиться, чтобы суметь ощутить Его. Ведь когда ты разговариваешь с маленьким ребенком, который еще не умеет говорить, он дрыгает ручками и ножками, смотрит на тебя и не знает, как тебя понять. Но постепенно вот такими усилиями он начинает понимать тебя все больше и больше. 

То же самое происходит и с нами. Мы должны, как маленький ребенок, "дрыгать" всеми своими свойствами, возможностями и пытаться понять сквозь эту картину, которая в нас постоянно отпечатывается, что Он хочет нам этим сказать, должны проникнуть через нее сквозным зрением и увидеть Творца. Все, что происходит вокруг нас, напоминает мать, которая склоняется над ребенком и разговаривает с ним, а он не знает, как реагировать на это. Именно так мы должны ощущать себя относительно мира, и тогда постепенно войдем в контакт с Творцом.

Из урока на тему "Группа и распространение", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь с Творцом: не кладите трубку

Почему Творец не слышит меня?!

На прямой волне к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.