Настоящий каббалист

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют довольно близкие каббале техники, которые трансформируют реальность человека, и он иначе смотрит на все вещи. Но у этих людей большая проблема, они как бы идут против общества, считая, что могут влиять на свою реальность и жить в ней.

Как человеку не заиграться в супермена и совершенно не уйти в сторону?    

Ответ: В каббале такого не бывает! Ведь чем дальше человек продвигается, тем становится более скромным, более скрытым, замкнутым, его не интересует быть на виду у всех.

Разве по мне это не видно? Мне не нужно ни телевидение, ни известность! Я бы не выходил из своей комнаты. И не потому, что я такой от природы, а потому что все это теряет ценность.

Ты поднимаешься на сцену, перед тобой несколько тысяч человек, они тебя слушают и даже преклоняются перед тобой. А ты радуешься тому, что они получают информацию, а не тому, что они боготворят тебя. Это совсем разные вещи!

То есть каббала ни в коем случае не делает человека заносчивым. 

Чем дальше ты продвигаешься, тем ближе становишься к Творцу. То есть ты понимаешь, насколько противоположен Ему и, начиная сопоставлять себя с Ним или себя с остальными, ощущаешь, что находишься в состоянии, когда ты ниже всех.

Те, кто выше тебя по лестнице подъема, они выше духовно, они уже прошли дальше. Те, кто ниже тебя на этой лестнице, они все равно выше тебя, поскольку еще не знают того, что знаешь ты, и поэтому все их ошибки – это не ошибки: они не могут иначе поступать, им это не раскрылось. А ты чувствуешь себя и хуже этих, и хуже тех.

Настоящий каббалист не может быть заносчивым. Наоборот, он становится простым, любит пошутить. Но может быть и очень серьезным, очень резким. В том, что касается исправления мира, он горит.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Трансформация реальности"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как действует каббалист?

Качества каббалиста

Образ современного каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.