Качества каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бывает ли каббалист раздражителен к окружающим?

Ответ: Если я занимаюсь распространением каббалы и желаю достичь каких-то результатов, то, естественно, во мне возникает напряжение, раздражительность, сомнения, правильно ли я что-то делаю.

Меня обуревают всевозможные мысли, как это лучше сделать: так или иначе. И хотя я нахожусь в Высшей силе, но мне дана свобода воли более правильно использовать ее, и поэтому здесь есть место свободы всем человеческим чувствам.

Вопрос: Вы на что-то обижаетесь, как каббалист?

Ответ: В общем, нет. А на что мне обижаться? Я могу обижаться только на ту Высшую силу, которая все несет на себе.

Вопрос: Присуще ли каббалисту чувство долга?

Ответ: У каббалиста самое большое чувство долга. Ведь, в принципе, что его вынуждает работать на других? Ничего, кроме той обязанности, которую он взял на себя. 

Поэтому его чувство долга – только перед Творцом! Больше ни перед кем.

По мере своего духовного продвижения каббалист все больше становится бессребреником. Он учит людей, как в правильной связи между собой раскрыть Творца.

А где он сам? Рядом с учениками в качестве учителя, советника, помощника, тренера. А потом ученики отметают его и правильно делают. Они уже идут вперед самостоятельно. И ему больше ничего не надо, он только радуется, что больше не нужен им, что они уже двигаются сами.

Вопрос: Нужна ли каббалисту смелость?

Ответ: Смелость необходима каждому человеку, особенно каббалисту. Он должен четко понимать, что у него существует противостояние с Творцом, которое проявляется относительно него в разных видах.

С человеком происходят такие метаморфозы, что ему необходима настойчивость, упрямство, смелость и решительность. Но ни в коем случае не трусость, а умение постоять на своем – против Творца, когда Он испытывает его и пытается всякими сомнениями увести с пути, чтобы этим же укрепить его! Такое укрепление достигается за счет очень серьезного противостояния с Ним. 

Вопрос: Чего боится каббалист? Присуще ли ему чувство страха?

Ответ: Нет, страх пропадает. Страх может быть только один – могу ли я правильно выполнить то, что возложено на меня в данный момент.

Вопрос: Насколько каббалисту необходим юмор?

Ответ: Юмор очень важен в нашей работе! Вы знаете, что я очень ценю юмор, даже анекдоты. Мой учитель тоже любил это и с удовольствием слушал анекдоты, которые я ему рассказывал.

Юмор – это блеск ума, когда человек вытаскивает из себя несколько противоречащих друг другу совершенно несуразных состояний и умеет связать их вместе.

Вопрос: Испытывает ли каббалист чувство стыда, и за что?

Ответ: Только за то, что ты не использовал возможность все отнести к Творцу. Не то, что ты мог что-то сделать и не сделал, – этого нет, потому что все осуществляется свыше, – а стыд за то, что у тебя была возможность соотнести происходящее с Творцом, а ты ее упустил. Но и это тоже подставляется Творцом, чтобы ты все привел к Его единству.  

Вопрос: А если вдруг раскрылось, что 20 лет назад я что-то сделал, и у меня за это нет чувства стыда?!

Ответ: Дело в том, что прошлое будет раскрываться тебе, как твои ужасные проступки, и ты должен будешь понять, что все это сделано Творцом, а не тобой. Человек ни в чем не виноват! Каким бы изувером он ни был, ничего в своей жизни он не сделал сам! Все подставлено Творцом.

Вопрос: Что для каббалиста благородство?

Ответ: Благородство – это обязанность!

Вопрос: Существует ли для него месть или гнев?

Ответ: Месть существует, как исправление.

Гнев возникает естественно, когда ты не в состоянии сделать исправление, а оно, в общем-то, зависело от тебя. Но Творец так подставил тебе это, что ты не справился.

Каббалист – тот же человек. Он находится в неисправленном состоянии, и каждый раз поднимается из него в более исправленное. Так что, все эти чувства существуют в нем.

Вопрос: Присуща ли каббалисту скупость?

Ответ: Если речь идет о деньгах, то он может их экономить для того, чтобы они пошли на распространение.

Вопрос: Может ли каббалист предать?

Ответ: У него другая система ценностей, поэтому такие вещи ему не свойственны.

Вопрос: Может ли он завидовать?

Ответ: Зависть – это очень хорошее, прекрасное свойство, которое движет человеком! Надо развивать в себе чувство зависти к тем, кто быстрее и дальше тебя продвинулся на духовном пути.

Из урока на русском языке, 17.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как живется каббалисту?

Каббалист не может навредить

Практикующий каббалист

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.