Двойная пустота

каббалист Михаэль Лайтман"Имеющий сотню хочет две", отсюда следует, что "не умирает человек, удовлетворив даже наполовину свою страсть". (Учение Десяти Сфирот, ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание, гл.4, п.21)

Мы устроены таким образом, что всегда бежим за двойным вознаграждением, которое постоянно сигналит нам издали. И поэтому получается, что, не достигая его, мы умираем. Это значит, что человек умирает, не получив даже половину того, что желал.

Таким образом, терпят они с двух сторон – и от страданий увеличения движения, и от страданий недостатка приобретений. То есть ты страдаешь как от того, что надо постоянно двигаться, что-то искать, так и от того, что не наполнился.

Такова наша жизнь. В любом случае мы будем постоянно дергаться, к чему-то стремиться, не сможем остановить себя. Но какие бы действия мы ни предпринимали, все равно останемся вдвойне пустыми.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 18.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как собака за хвостом

Покой или движение?

Почему меня ничего не удовлетворяет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.