Как собака за хвостом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет, что имеющий сотню хочет две, и отсюда следует, что человек умирает, не удовлетворив даже половину своих желаний. Как это понять?

Ответ: "Имеющий сотню хочет две" означает, что мы никогда не можем наполниться тем, что у нас есть, нам всегда будет чего-то не хватать. Даже если мы будем удачливыми, наполняя свой эгоизм тем, что желаем, то тут же эго даст нам новую задачу – чтобы мы получили в два раза больше. 

Получив в два раза больше, эгоизм тут же ставит перед нами желание: получить в четыре раза больше. И так далее. Мы как собака, крутящаяся за своим хвостом, все время пытаемся его схватить, но не получается.

Реплика: Допустим, я смотрю на какого-то богатого человека, и мне кажется, если бы у меня было хотя бы 10% от того, что он имеет, я был бы уже доволен.

Ответ: А богач не доволен. И ты, достигнув того, что есть у него, тоже не будешь доволен.

Суть этого в том, что приобретения увеличивают наше эгоистическое желание. И поэтому тот, кто хочет сотню и получает ее, желает 200, а достигая 200, хочет 400. И так далее. 

Реплика: В принципе, это не так плохо, есть к чему стремиться.

Ответ: Но вместе с этим у тебя никогда нет покоя. Покой – это корень Творца. С одной стороны, мы хотим быть в покое, но наше стремление к наслаждениям не дает нам его.

Реплика: И все же это неплохо. Ведь когда человек к чему-то стремится, он живет будущими наслаждениями.

Ответ: Если это находится в каких-то ограничительных рамках, которые дают ему возможность работать, зарабатывать, гулять, удачно проводить досуг и так далее, тогда это хорошо, это укладывается в общую жизнь человека. Но все равно он находится в постоянном беспокойстве.

Ведь если он не всегда может достичь того, что хочет, это доставляет ему страдания.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 18.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покой или движение?

Почему меня ничего не удовлетворяет?

На грани между желаемым и наполняемым

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.