Путь к Творцу через разбитое сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В своем блоге вы пишете, что в каббале путь к Творцу лежит через разбитое сердце, когда мы обнаруживаем, насколько противоположны Ему. Именно из этой пучины падения, взывая к Творцу, мы раскрываем, что у нас есть точки контакта с Ним.

Но Творец – это свойство отдачи и любви. Как именно из точки падения, из разбитого сердца, у меня вдруг появляется контакт с Творцом?

Ответ: Человек начинает понимать, что в своем состоянии он ничего сделать не может, как только лишь довести себя до полного подчинения Творцу. Ведь никаких иных возможностей действовать у него нет. И тут он обращается с просьбой, с молитвой к Творцу, чтобы Тот приблизил его к Себе.  

Реплика: Да, если я рассматриваю Творца как какую-то высшую силу, которая мне помогает, – это понятно. Но если рассматривать Его как свойство отдачи, которое проявляется во мне…

Ответ: Это одно из свойств Творца, которое частично проявляется в человеке.

Реплика: Интересно, что при этом во мне одновременно проявляются и радость, и отчаяние.

Ответ: Конечно, это может быть и радость, и отчаяние: отчаяние от своих сил, а радость от того, что при этом ты приближаешься к Творцу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 27.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Врачеватель разбитых сердец

Когда сердце разбито…

Тот, чье сердце разбито

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.