Когда сердце разбито…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббалистических источниках написано, что героем называется человек с разбитым сердцем. Объясните, почему герой именно тот, у кого сердце разбито.

Ответ: Действительно, это так непривычно звучит. Даже сказано, что нет ничего лучше, чем разбитое сердце. Ведь когда человек чувствует, что все его желания, намерения, страсти, побуждения разбиты, и у него нет ничего, за что он может уцепиться, как за якорь, и не утонуть в жизни, то такое состояние самое хорошее.

Оно хорошо тем, что нам не за что больше хвататься, как только за Творца.

Реплика: Но если бы можно было ухватиться за Творца без каких-то драматических ситуаций, было бы тоже неплохо. 🙂

Ответ: Нет, это невозможно. Человек хватается за Творца, именно когда он висит на волоске и ему не на что надеяться, еще секунда – и он упадет, провалится. Это чувство бывает настолько страшным, что лучше смерть, чем такая жизнь. Вот в таком состоянии он может прийти к Творцу.

Конечно, я никому не советую доходить до этого. Наука каббала говорит о том, чтобы мы осознавали это и приходили к Творцу заранее, зная, что нет никого кроме Него, Он управляет всем, и все наши будущие состояния находятся в Нем.

Но, в общем, хотя нет никого кроме Него, все равно мы должны пытаться сами выбирать состояния, как можно более близкие к Творцу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 27.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оживить разбитое сердце

Путь через разбитое сердце

Парадоксы каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.