На чем строится гармония?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: При исследованиях состояния гармонии людям был задан такой вопрос: "В каких условиях вы ощущаете себя в гармонии с окружающим миром?" В ответах превалировало два варианта: первый – когда все стабильно и предсказуемо; второй – когда все стремительно меняется.

Возникает вопрос: гармония строится на стабильности или на изменениях? Все-таки это два полюса.

Ответ: Гармония строится на возможности властвовать над состоянием. То есть мы не только не можем достичь гармонии, но даже по-настоящему вообразить ее. Но мы можем прийти к тому, к чему желаем прийти: управлять, властвовать над своим состоянием, каким бы оно ни было. Это состояние можно назвать гармонией.

Вопрос: Насколько я понимаю, это интересная точка, где сливаются обе противоположности: изменение и стабильное состояние. Какими бы ни были мои состояния, они изменяются, и я властвую над ними. Таково стабильное состояние?

Ответ: Да. Это и называется стабильным состоянием, хотя само по себе оно совершенно нестабильно.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 18.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила, которая является гармонией

Элементарная гармония

Гармония – равновесие противоречий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.