Над чем работают каббалисты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда смотришь утренние уроки и видишь на экране людей, представляющих разные части земного шара, разные системы, порой представителей стран, которые в настоящий момент находятся между собой в состоянии войны и вооруженного конфликта, ты видишь, как эти люди поднимаются над какими-то внутренними, национальными, религиозными, социальными особенностями мест, где они живут, и объединяются между собой. В чем они объединяются?

Ответ: В цели. Цель для них одна – они хотят прийти к состоянию, когда мир достигнет своего равновесия, когда все силы мира будут в своем соединении направлены только к добру.

Это добро будет пониматься всеми одинаково. И не будет здесь разделения, допустим, на пророков или еще по каким-то признакам, а просто все будут понимать, что правильным состоянием мира должна быть любовь.

Вопрос: Как счастье, так и любовь – это такие абстрактные категории, описание и содержание которых люди могут понимать по-разному. Как бы вы определили понятие "любовь", к которой стремятся люди, изучающие каббалу?

Ответ: Любовью называется такое состояние в человеке, когда он заботится о благе ближнего, и только это им управляет.

Реплика: Но это же настолько противоречит человеческой природе.

Ответ: Над этим мы и работаем.

Из ТВ программы "Беседы. Израиль и его влияние на мир", 18.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Реализация каббалы

Цель каббалиста по отношению к миру

Дети разных народов – единая душа единого мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.