Парадокс развития человека

каббалист Михаэль ЛайтманВедь выяснилось уже, что материальная сущность разделяется и силой движения, и отдалением места, а духовная сущность разделяется и разъединяется изменением формы.

И по величине отличия по форме друг от друга будет измеряться расстояние между ними. А если отличие по форме дойдет до крайней противоположности, то происходит полное отсечение. (Бааль Сулам, Учение десяти сфирот, ч.1, Внутреннее созерцание, гл.3, п.15)

Вопрос: В нашем мире мы полностью противоположны свойствам Творца, и поэтому мы вообще не ощущаем Его. Есть ли еще какая-то действительность, в которой мы еще более противоположны Творцу? Или это самая крайняя точка?

Ответ: Человек по своей природе абсолютно противоположен Творцу. Из всех видов желаний – неживых, растительных и животных – нет ничего более удаленного от Творца, чем человек. И поэтому в дальнейшем, в итоге его исправления, не будет объекта, более приближенного к Творцу.

Вопрос: То есть человек – самый отдаленный по свойствам от Творца. И это называется "наш мир"? Это самое отдаленное состояние или есть еще хуже?

Ответ: Нет, хуже не бывает. 

Вопрос: В процессе нашего развития мы отдаляемся от Творца или приближаемся к Нему?

Ответ: Отдаляясь, приближаемся. Дело в том, что мы осознаём себя постоянно отдаляющимися от Творца, то есть не подобными Ему. Одновременно с этим у нас появляется возможность уподобиться Ему. В этом и заключается парадокс нашего развития.

В принципе, когда мы развиваемся естественным путем, мы ощущаем себя все дальше и дальше от Творца, поскольку желание получать в нас становится все больше. Но, с другой стороны, появляется возможность сблизиться с Ним. Как сказано: "Каждый, у кого желание больше, выше своего товарища".

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 20.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что отделяет нас от Творца

Истинное состояние Творца и творения

Зачем нужна противоположность свойств?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.