Истинная гармония

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Древнегреческий философ Гераклит сказал: "Чем больше противоположности расходятся, тем более они сходятся для борьбы. Из этой борьбы возникает прекраснейшая гармония".

Ответ: В общем, это простое и довольно правильное утверждение. Если учесть, что есть только две противоположные точки и у них нет никаких изменений, они не находятся в динамическом состоянии и каждая сама по себе, то тогда это можно принять.

А если таких точек много, и они постоянно изменяются, то это очень сильно усложняет процессы. Система становится очень сложной и даже в какой-то мере непредсказуемой.

Истинная гармония – это взаимное равновесие всех составляющих общей системы. То есть это уже система с тем количеством параметров, которые в ней существуют. Либо нам надо полагаться на то, что мы знаем эту систему, понимаем ее, либо на то, что ею занимается и приводит к равновесию какая-то высшая сила. И тут уже мы ничего не можем сказать.

Вопрос: Что это за две силы, максимальная разница потенциалов, которые нужно соединить? Вы говорите, что человеку необязательно даже знать эти силы. Достаточно знать инструмент, который упорядочивает их внутри человека.

Ответ: Если мы знаем общее свойство системы, то нам не надо разбираться в ее частностях. Частности упорядочиваются сами.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 18.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гармония – равновесие противоречий

Элементарная гармония

Связь – основа гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.