Дети разных народов – единая душа единого мира

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 6

Вопрос: Мы все - представители разных стран, разных культур. Какова взаимосвязь между нашей внутренней работой и культурами/привычками каждого из нас?

Ответ: Я знаком с множеством учеников в мире и не вижу никакой разницы между ними. Их ментальная составляющая, психологическая и воспитательная база не имеют совершенно никакого значения. Ученики из Англии и Турции, Южной Америки и Германии, вроде бы очень разные люди, но, когда мы начинаем заниматься каббалой, остается только большая или меньшая внешняя чувствительность.  

Вдруг я вижу, на конгрессе в Германии плачут немцы, что в повседневной жизни совсем на них не похоже – всё меняется.

Мы не понимаем друг друга в нашей обычной ментальности, но когда начинаем заниматься объединением, каббалой, это все абсолютно исчезает. Ведь мы не занимаемся земным эгоизмом, а приподнимаемся и строим над ним свойство отдачи

Конечно, внешнее выражение чувств у всех проявляется по-разному: этот человек – плачет, а тот выражает свои эмоции по-другому – более экспрессивно. Но потом это все сглаживается, потому что та духовная надстройка, которую мы в себе создаем, одинакова для всех.

Тем не менее, люди все равно разные, и каждый строит свойство отдачи над своим индивидуальным эгоизмом, но я не вижу, чтобы ментальность, образование, воспитание, профессия играли здесь большое значение. Стирается совершенно все. Начиная исправлять себя, люди становятся очень похожими, но не внешне – каждый из них сохраняет свою индивидуальную окраску, а пропадает их земная суть: мы все ощущаем друг друга одинаково, мы представляем то, что все переживаем.  

Допустим, сейчас на конгрессе собралось множество различных людей, но у всех происходят одни и те же внутренние явления.

Так что, не надо об этом думать. Это все сотрется без всяких воспоминаний. Мы все должны постепенно ощутить, как мы поднимаемся на следующий уровень, в следующее измерение, в следующую вселенную, соседнюю с нашей вселенной, называемую мир Асия. Там мы продолжим существовать только в виде сил, которые проецируют на наше нынешнее сознание овеществленный мир, так же как луч света, поступающий из проектора на экран, рисует на нем несуществующий мир.

Из 6-го урока конгресса в Новосибирске, 09.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радоваться любой возможности соединиться!

Раскрывая связь вещей

Конгресс – это сила оживления нашей общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.