Конгресс – это сила оживления нашей общей души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем состоит работа людей, которые должны встретиться на предстоящем конгрессе?

Какова наша роль в объединении в глобальном мире, чтобы стать тем народом, из которого прольется мудрость на все народы мира?

Ответ: Примером этому может послужить закон существования любого живого организма. Скажем, рецепторы нервной системы располагаются по всему телу. Точно так же распространяется по всему организму система кровообращения, лимфа и другие.

Вот и к нам на конгресс прибывают люди со всего мира. С одной стороны, все они относятся к одной системе – системе Исраэль. А с другой стороны, - все они живут в разных странах, расположенных в различных уголках земного шара, и относятся будто бы к разным, чужим народам.

На каждое из мест их пребывания воздействуют разные духовные силы. На весь земной шар, на каждую его часть воздействует определенная высшая сила, называемая "ответственной" за материк, страну или же народ.

Поэтому человек, являющийся частью системы Исраэль, прибывающий из какой-то страны, народа или места в мире, как бы является нашим представителем в общей системе.

Возьмем, к примеру, ту же нервную систему, рецепторы которой есть и в ноге, и в руке, и в области груди и живота. И вот прибывают к нам эти будто бы наши части, находящиеся в различных странах, и мы объединяемся вместе.

Выходит, что мы вместе пробуждаем нашу общую систему, скажем, нервную систему всего тела этой общей души, называемой Адам. И тогда через наших товарищей, находящихся в разных местах мира, все вместе, мы пробуждаем целый мир.

Мы видим, что после наших конгрессов начинаются пробуждения в таких местах, о которых мы раньше не слышали, и к нам приходят люди, о которых мы раньше не знали.

Каждый из них – это сила, способная пробудить миллиарды человек. Ведь в духовном мире, если контакт достигнут, то свет уже проходит к тому духовному органу, к которому относится душа человека.

И так мы видим, что наша общая душа распространяется по всему миру и находится во всем человечестве.

А отклик этой общей души, облаченной во все человечество, - удивительный. Мы начинаем чувствовать, что это, в самом деле, интегральное, глобальное человечество, впервые начинающее понимать, что все мы зависим друг от друга.

Таким образом, именно посредством подобного конгресса, когда мы объединяем вместе наших товарищей, общую систему Исраэль во всем мире, мы тем самым оживляем всю систему частных душ, соединившихся между собой не по эгоистическому принципу, а по  принципу Исра – Эль (стремящийся прямо к Творцу).

Это и называется правильным, внутренним распространением науки каббала во всем мире.

Объединяясь, мы тем самым выполняем свою роль как Исраэль по отношению ко всем народам мира. И благодаря этому мы удостоимся того, что в конечном результате все мы объединимся вместе, и Творец будет пребывать в собрании наших душ.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 26.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ничего не раскрывается в готовом виде

Суметь подставить себя под влияние среды

Машиах – для всего человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.