Каббалисты – об изучении каббалы, ч.17

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Занятие Каббалой не требует особых способностей

Если человек создан с небольшими способностями, разве сможет стать мудрецом? Ведь его разум мал, для того, чтобы понять слова Торы!

Об этом говорит Мидраш Раба (Великий комментарий): Сказал Творец народу Израиля (желающие подняться с желаний получать в желания отдавать и только они называются Исраэль = к подобию Творцу): "Жизнь ваша, вся мудрость и вся Тора – это простые вещи. Каждый, кто в трепете предо Мной (желает стать как Я) и выполняет (для этого) указания Торы – вся Тора и вся мудрость в сердце его (в его исправленных желаниях)".

Объяснение этого приводится в Предисловии к ТЭС: не требуется никаких способностей, и лишь силой трепета перед Творцом (устремлением достичь подобия Творцу), удостаивается человек всей мудрости Торы (высшего света).

Поэтому сказано: "Все в руках Творца – кроме трепета пред Творцом". Ведь только в трепете пред Творцом (развить его в себе с помощью окружения, учителя, книг), дана нам свобода воли – а все остальное определяет Творец.

Рабаш, Даргот Cулам, статья 456, "Небольшие способности".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.16

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.15

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.14

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.