Золотая клетка или Высший мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему у учеников каббалиста есть какое-то внутреннее стремление к каббале?

Ответ: Не только к каббале. Иногда у них появляется стремление пойти жить в какую-то деревню, в какой-то кибуц, в какое-то место, чтобы собрать там группу единомышленников.

Но это определенная точка на пути их развития. А после этой группы они поймут, что их тянет к широкому обществу, чтобы там реализовывать свою идею, иначе они не будут подниматься.

Вопрос: Но почему, переживая сложные состояния, человек не бросает каббалу, а все-таки держится за этот источник?

Ответ: Как же он может оторваться от него?! Ведь при этом он теряет надежду на раскрытие Высшего мира. Как же это возможно?

Не может человек удовольствоваться более низким уровнем, чем тот, до которого он развился. Не может. 

Предложи мне сейчас золотую клетку, то есть не занятия каббалой, а все, что угодно в этом мире. Разве я смогу это сделать?! Я на следующий день завою. Что мне даст это богатство? Что я с ним буду делать?

Человек уже не может спуститься на этот уровень, ведь мы же подневольны. Тот уровень эгоизма, который в нас работает, мы и реализуем. Мы не можем спуститься ниже, это против движения природы. А если люди приходят к нам и потом уходят, значит, они выясняют, что они еще не на этом уровне – ошиблись. Значит, им на этаж ниже.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Осторожно, каббала"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и соблазны нашего мира

Если желания этого мира не дают покоя…

Какое желание во мне говорит?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.