Осторожно, каббала!!! (клип)

Что привлекает людей в каббале?

10 комментариев »
  • Комментарий от irishka7: Ссылка
    31.10.2013 в 16:43

    На любом этапе своего развития,уйти не возможно из каббалы. Все глубже приходит осознание реальности взаимосвязи человека с природой, желание постичь ее законы, возрастает.Спасибо, нашла еще одно подтверждение своим мыслям..

    • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
      01.11.2013 в 09:09

      Думаю - если бы не группы - люди не пришли бы учить Каббалу в таких количествах. Так, как пришёл М.С. - из индивидуальной потребности. А в группе сама группа является притягивающим элементом, к тому же человек имеет возможность управлять своими страданиями, подняться над телом - а это одна из коренных нужд человека, вот группы её и удовлетворяют.

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    01.11.2013 в 08:39

    Человек никогда не жил один - всегда была общность: семья, племя, государство. И работал он над системами жизнеобеспечения: водопроводом, канализацией, продовольствием, домами. А чтобы всё это строить с умом, развились технология и науки. Теперь насчёт мегаполисов: почему М.С. не говорит о тяге к пригородам для вынесения туда личного жилья, оффисов - т.е. децентрализации. Атомный проект разрабатывался не в мегаполисе, а в пустыне в закрытом лагере. Работа над эгоизмом не требует мегаполиса, иначе первые каббалистические группы родились бы там, а не в Израиле.

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    01.11.2013 в 08:50

    Переживание "огромных состояний" происходит под влиянием самых разных факторов: любви, искусства, спорта, наркотиков - да мало ли чего. Это ещё не оправдание.
    В золотой клетке каббалист не завоет, а начнёт чертить схемы.
    А вот когда говорят "этаж ниже, этаж выше" - это может обидеть очень хороших и полезных обществу людей, которые оставляют после себя новые лекарства, источники энергии, произведения искусства, спасающие людей от одиночества и апатии. И вот мы дошли до спасения от одиночества. Откуда оно, если человек сформировался как общественное существо. А одиночество от того, что общество уже не может обеспечить всех совместной работой. Уже возможность сотрудничать с людьми стала дефицитом. И кто не может найти место включиться в общество, не чувствует себя его частью, идёт в Каббалу, в иррациональное восприятие мира.

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    01.11.2013 в 08:54

    И опять, для Славы93 - в беседе М.С. не предостерегает против Каббалы, а говорит о ней как естественном пути развития человечества. Вы продолжаете журналистские завлекающие трюки - мне неважно - что Вы мне ответите.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.11.2013 в 10:18

      Если не важно-ответа и не будет.Именно важность и определяет понимание.У вас нет важности-поэтому вы и не понимаете того,о чем речь,как кошка слушает музыку и не реагируют на нее-не воспринимает-нет у нее важности,но при этом отлично услышит то,что ей важно.Вопрос тут в другом-если вам не важно то,что здесь изучают-что вы здесь делаете и зачем пишите?

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    01.11.2013 в 10:34

    Я здесь для того, чтобы высказать неприятную мысль: отрыв уровня М.С. от уровня всех остальных настолько велик, что никогда не сократится. Культура его мышления, его речи идёт от десятилетий персонального опыта, которого нет ни у кого из Вас. Пока вы не пойдёте его путём, навсегда останетесь учениками, повторяющими тексты много раз, но не приближающимися к пониманию. Вот дети в ББ получают много хорошего - уже одно это всё оправдывает. Да и люди знакомятся, дружат - но как люди этого мира. Так пусть это будет - только поменьше обещать спасение мира.

    • Комментарий от evgeniy: Ссылка
      07.11.2013 в 10:37

      Изините, что встреваю в ваш разговор, но не понятно: М.С. и ББ. Уважаемый Michael F., благодарю Вас за вопрос от 1 ноября. Буду ждать ответа на него. Если ответят. /На мой не ответили./ Согласен, что преждевременное соблазнение молод.людей, во спасение мира, может выглядеть как несвоевременный соблазн. "Всему своё время." Как-то вы в переписке со мной вспомнили Л.Толстого. А я сейчас вспомнил рассказ "Отец Сергий", если Вы читали.

      • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
        12.11.2013 в 18:26

        М.С - это Михаил Семёнович Лайтман
        Б.Б. - это Бней Барух - детище Доктора Лайтмана - большая организация каббалистов.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    01.11.2013 в 10:42

    А откуда вы знаете о отрыве?Вы находитесь на уровне Лайтмана?Вы знакомы с учениками Лайтмана,которые сами преподают?Вы не можете писать то,что сами на себе не проверили-это первое правило в каббалистической методике..Но высказывать вы можете что угодно-вопрос в другом-наскоолько ваши высказывания реальны...Его путь -это не наш путь-наш путь-коллективный-именно это и воплощает Лайтман..Жаль,что ваши мысли исходят из нежелания хоть немножко изучить предмет,о котором вы пытаетесь судить...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.