Каббала и соблазны нашего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У вас нет страха, чтобы вдруг не отойти куда-то в сторону?

Ответ: А какой может быть страх? Страх чего? Что меня куда-то что-то завлечет? Что меня может завлечь?! Дайте мне любых людей, самых умных, или любую другую методику в мире – и дальше что? Разве это меня привлечет? Разве меня задурманит какая-нибудь религия или мистика?! Что может соблазнить меня в этом мире?

Реплика: Но вы как-то говорили, что на каждом шагу нас поджидают соблазны.

Ответ: Верно, но для этого не надо никуда ехать, тебе дадут это в любом состоянии.

Реплика: Я имею в виду опасность отойти в сторону, если в вас неожиданно возникают какие-то потребности, которые отвлекают вас.

Ответ: Какие? Посмотреть какой-то фильм, пойти в оперу, погулять на природе, посмотреть красивый город? Все это я видел, я был везде.

Я бываю во многих местах, наслаждаюсь этим, восхищаюсь, понимаю, что это творение человеческих рук, и как это сделано, с каким упорством, тщательностью люди над этим работали. И одновременно я понимаю: во что человек вкладывал свой труд? Кому поклоняется, кому нужны его прекрасные произведения? Архитектура, культура, искусство. Кому? Зачем? 

Это не захватывает меня, ведь все это на маленьком уровне нашего мира, тщетной попытки человека себя увековечить, как-то выразить себя, я бы сказал, в довольно мертвом виде.

Сколько надо вложить труда на неживом уровне своего развития, чтобы затем немножко подняться на другой уровень! Да и сегодня мы ставим памятники различным людям. В принципе, это древнейшее преклонение перед якобы бессмертием человека.

Это же поклонение идолам, потому что мы не можем быть связанными с духом человека. Я понимаю желание отблагодарить, желание возвысить, желание оставить в памяти – но в чем?! У человечества нет ничего другого.

Надеюсь, что все-таки наше время немного повернет нас.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как себя обезопасить?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смотреть на все через цель

Вкус к прекрасному остается

Мировые шедевры больше не восхищают?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.