Мировые шедевры больше не восхищают?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы все время говорите об интегральном воспитании. Но не все же будут заниматься только духовным, ведь у человека есть и другие земные желания: танцы, музыка, творчество и т.д.

Ответ: Не думаю, что у человека останется много различных посторонних желаний. Развитие интегрального сообщества будет настолько цельным, что поглотит в себе все его прочие привычки, увлечения, хобби, и он найдет в своем интегральном соединении, занятии, общении всё, что только может его наполнять, включая новую культуру, музыку, литературу – всё.

Наполнение, которое человек получит через интегральную связь с остальными, – это высшее наполнение, наполнение светом. У него не останется никаких потребностей, кроме этого.

Конечно, сюда будут прикладываться и музыка, и литература, и искусство, но все они будут совершенно иными. Они будут отражать новый мир человека, новое видение, новые движения.

Реплика: Люди высказывают возмущение по поводу прогнозов об исчезновении современных культурных ценностей: музыки, живописи…

Ответ: Я ни в коем случае не пренебрегаю культурными ценностями, не умаляю их значения и не призываю уничтожать их!

И музыка, и литература, и живопись имеют очень большой вес в моем мировосприятии, мироощущении, в наполнении себя положительными эмоциями.

Но дело в том, что по мере нашего продвижения вперед, культура, построенная на эгоистическом постижении мира, постепенно будет отмирать. Тот смысл, те чувства, те наполнения, качества, ценности, которые заложены в нынешних произведениях искусства, будут постепенно теряться. Они не будут нам ни о чем говорить. 

То есть самая высокая музыка, самая высокая литература, самые прекрасные произведения живописи мне будут видеться как нечто очень мелкое, совершенно не отвечающее моим новым запросам, потому что они созданы маленьким человечком, умеющим что-то просто красиво нарисовать, или описать в своем произведении, или выразить в музыке.

Но это все на таких маленьких, эгоистических уровнях, наполняющих мою маленькую физиологическую душу, что когда у меня развиваются другие инструменты получения, постижения, они просто не чувствуют в этом никакого величия.

Я говорю то, что есть: я бродил по Лувру, смотрел на картины и не мог "себя найти" в них. А когда-то я настолько восхищался ими, что хотел еще и еще раз вернуться в эти залы.

Постепенно ты начинаешь чувствовать, что все это находится на таком уровне, который тебя совершенно не наполняет, не восхищает, и ты не видишь в этом никаких ценностей.

Человек начинает требовать большего – более высшего наполнения.

Такая перспектива нас ожидает, и она обязательно воплотится. В принципе, это – вектор роста.

Из виртуального урока, 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Красота и "высокая" мода

Что-то ничего не хочется…

В какую сторону идти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.