Что-то ничего не хочется…

Скаббалист Михаэль Лайтмановременные кризисы – это катализаторы развития. Неслучайно они не оставляют нас в покое. Мы бы и хотели смириться с тем, что есть, успокоиться, закрыть глаза на пустоту внутри, пригнуться до животного уровня существования, не задаваясь вопросами о высоких материях… Но не получается.

Сто лет назад мы уповали на достижения культуры, пятьдесят лет назад – на технический прогресс, а сегодня готовы принизить себя до пола. Нам больше не нужно высокое искусство, не нужна передовая наука. Достаточно, давайте просто существовать.

Наше желание возвысилось над культурным наследием и космическими полетами, над всеми достижениями, которые есть и которые могли бы быть. У нас уже не хватает нервов и стимулов, чтобы вкладывать в это деньги и старания. Изначально возникает простой вопрос: "Что нам это даст?" – и он ставит крест на любых начинаниях.

Действительно, боль опустошенного желания делает нас мудрее, а мудрый видит последствия. Вот и мы видим, что прежние мечты ничего нам не принесут. Мы это уже проходили, человек уже давно ступил на Луну – ну и что?

Мы остановились и не стремимся больше к материальному развитию, поскольку нам ясно, что оно не даст нам наполнения. Все ресурсы потребительской экономики не смогут обеспечить растущие желания каждого. По сути, путем страданий мы подходим к тому решению, о котором пишет Бааль Сулам: в будущем нам нужно будет ограничить свое потребление до приемлемого уровня, который обеспечит каждому всё необходимое для нормального существования, – и не более.

Разумеется, само по себе это не решит всех проблем. Ведь такой подход отменяет конкуренцию и лишает человека мотивации. Он все равно получит то, что ему положено. В итоге, как это было в СССР, люди просто не захотят трудиться. Когда эгоизм не видит возможности заработать больше других, возвысить себя по сравнению с окружающими, он отказывает в поддержке.

Раньше деревенский житель был счастлив глядя на двух своих коров и одну соседскую. Сегодня люди держат в "стойле" по две машины, покупают престижные квартиры и т.д. Что же будет возбуждать, стимулировать меня в обществе равного распределения? 

Ведь оно не предлагает мне никакой материальной перспективы. Соседская трава точно такого же цвета, как у меня. Эгоизму такой расклад не сулит никакого удовольствия, ему просто не для чего жить.

И потому нужно заранее, еще до наступления болезни, принять профилактические меры. Нужно понять: Природа специально создает все нынешние обстоятельства – затем, чтобы нам понадобилось духовное наполнение. Оно не должно казаться суррогатом, который мы берем лишь по безвыходности. Нет, мы дадим человеку такое духовное воспитание и такое духовное наполнение, что он захочет возвыситься над другими в отдаче.

Это обеспечит его беспредельной, неограниченной мотивацией. Он сможет заботиться о других и удостаиваться благодаря этому всеобщего уважения, признания, почетных званий. Ему будет чем гордиться, и эта гордость станет следствием его отдачи обществу.

А остальное сделает сила, которая кроется в единении, – свет, возвращающий к Источнику. Он исправит человека и подведет его к отдаче настоящей, альтруистической.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 22.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расставание со старым миром

Интернет как властная структура

У вас не найдется другого глобуса?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.