Интернет как властная структура

каббалист Михаэль ЛайтманВся история человечества – это история развития эгоизма. Сегодня мы своими глазами видим, что эгоизм больше не может доставлять человеку удовлетворения.

Раньше я тянулся вперед: мне хотелось машину, яхту, самолет и т.д. Но теперь во мне больше не вспыхивают перспективные, многообещающие желания. Ведь я каждый раз должен наслаждаться чем-то новым, а новому уже неоткуда взяться.

Чувство наполнения, наслаждения в моих желаниях – и есть для меня ощущение жизни. Если я не чувствую наполнения в желании, то и жизни нет – желание мертво. Тогда, по безвыходности, я готов даже умереть, лишь бы не ощущать пустоту. Такова извечная схема, по которой мы движемся вперед.

В наше время человечество подсознательно устраивает проблемы и неразбериху, совершает глупости – лишь бы не чувствовать этого вакуума внутри. Люди готовы сражаться, делать революции – всё что угодно, лишь бы ощутить хоть какое-то наполнение, пускай даже отрицательное. К примеру, если у меня нет аппетита, я беру что-нибудь кислое, чтобы потом захотелось закусить и насладиться.

Если мы не выйдем на верный путь, такой подход доведет нас до войн. И мы пойдем на это, чтобы потом хоть немного почувствовать: вот теперь есть для чего жить. Действительно, почему бы не повоевать, чтобы встрепенуться, обновиться?

Это очень большая проблема. О ней хорошо осведомлены правительства и СМИ. И потому они стараются запутать население, обеспечить его всевозможными раздражителями, которые побудят людей заниматься чем-то и получать от этого удовлетворение. А иначе люди встанут перед пустотой и в беспомощности начнут свергать властителей, сметать все границы, кончать жизнь самоубийством.

Ими уже нельзя будет править. Как можно властвовать над человеком, которому ни до чего нет дела, который ни от чего не получает удовольствия? 

И потому нужно понимать, что с обществом проводятся масштабные манипуляции, в том числе и посредством виртуальной Сети. Неслучайно она получила такое развитие, неслучайно она так доступна и стремится войти в каждый дом. Это не для нас – это для того, чтобы властвовать над нами.

Только так сегодня можно управлять людьми, раз за разом показывая им дополнительные "источники дохода", т.е. наполнения. А иначе человек будет готов на всё. Ведь без наслаждения жизнь теряет для него всякую ценность.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 21.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха пресыщения

У вас не найдется другого глобуса?

Белка в колесе или человек?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.