Что такое СОВЕСТЬ? (клип)

Что такое совесть?

2 комментария »
  • Комментарий от simens128: Ссылка
    23.03.2011 в 10:25

    Совесть - очень хорошо описана в Торе.Человек должен брать и делать для себя , только то что жизненно необходимо - это истина.
    Когда человек "превышает" эти действия - срабатывают свойства которые мы знаем как наглость,совесть,стыд,жадность и т,д - в любом случае они говорят о духовном уровне человека и его физическом развитии.Например на низких уровнях срабатывает наглость и жадность, повыше - совесть побуждающая стыд и человек начинает делать самооценку и исправлять себя , что бы такое не повторялось ибо это причиняет ему дискомфорт. На более высоком уровне , действительно такие свойства человек в себе не ощущает ибо полностью их исправил и "запечатал" их развитие в себе...

  • Комментарий от root: Ссылка
    30.08.2015 в 15:28

    Очень точное, на мой взгляд определение, дал в свое время В.И. Даль. Совесть - это нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.
    Короче говоря, для меня это чувство на равне с другими.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.