Белка в колесе или человек?

каббалист Михаэль ЛайтманМы смотрим только на количество желаний и наслаждений, не чувствуя их качества. В нескончаемой погоне за удовольствием перед человеком всё яснее встает вопрос: "Для чего мне это? В чем смысл жизни?"

В прошлые времена никто не задумывался об этом, кроме нескольких философов, а сегодня множество людей спрашивают: "Для чего жить? Для чего этот мир? Что в нем есть?"

Это качественно иной вопрос, вопрос по существу. В наши дни извечная погоня за наслаждениями побуждает человека к раздумьям – но уже на более высоком уровне: он желает знать, в чем смысл жизни.

Теряя наслаждения и устремляясь в погоню за новыми, я кручусь, как белка в колесе. И пускай наслаждения не иссякают – тем временем я поднимаюсь с животного уровня на человеческий и задаюсь вопросом человека: "Для чего?"

Мы сами не замечаем этих качественных преобразований в желании. Казалось бы, разве можно чувствовать себя несчастным, если с каждым днем у меня всё больше возможностей наслаждаться? Однако внутри кроется определенная тенденция, и потому новый век уже назвали веком депрессии.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 21.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха пресыщения

Интернет как властная структура

У вас не найдется другого глобуса?

1 комментарий »
  • Комментарий от Андрей: Ссылка
    12.04.2011 в 22:58

    Довольно часто, используется негативная формулировка/описание событий, которые могут случиться в будущем.
    М.Лайтман говорит, что будет и 3-я и 4-я, Мировая война, подкрепляя предсказания событиями сегодняшнего дня.
    Хотя,...в одной из передач, "Каббала обо всём" или "Что такое Каббала?", было сказано М.Лайтмоном, что некоторые события будущего, которые описывал РАБААШ, не сбылись.
    ВОПРОС: возможно есть смыл думать позитивно?, избегая негативной лексики при описании событий, которые могут случиться?
    Как было сказано опять в одной из телепередач, когда мы наблюдаем за Вселенной через телескоп, Она меняется.
    Я только с февраля изучаю Каббылу и "новым глазом" видно много не конгруэнтных, невербальных, реакции при ответе на вопросы.
    ЭТО ОЧЕНЬ ВИДНО!
    С уважением
    Андрей.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.