Два уровня ощущений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы приводили пример, как человек нейтрализует то, что выше него, ведь эгоизм человека не позволяет ему видеть что-то лучшее. Поэтому мы вообще не видим многие вещи?

Ответ: Конечно. Наш эгоизм скрывает их от нас. А есть вещи, которые даются нам специально, чтобы мы переживали. Их дают для того, чтобы двигать нас вперед.

Вопрос: Что именно мы вообще не замечаем? О чем идет речь?

Ответ: В тебе есть эгоистическое желание, которое рисует на фоне света определенную проекцию, т.е. этот мир. Его ты и видишь. Не видишь что-то лучше или хуже. Эгоизм рисует на неживом, растительном, животном и человеческом уровне так называемое АВАЯ, целое кли/сосуд. Вот оно и рисуется тебе на этом примитивном уровне.

Следующий уровень ты постичь не можешь, потому что он уже должен быть в соответствии с законом природы. Закон природы – это закон отдачи. А ты находишься в своем эгоистическом желании получения.

Кроме нашего маленького уровня, на котором ты существуешь в эгоистическом желании, больше ничего нет. Вот ты и растешь на этом уровне, эволюционно развиваешься и достигаешь определенного момента, когда все человечество должно подняться на следующий уровень. Для этого ему необходима методика, которая и раскрывается сейчас. 

Вопрос: А что значит "видеть"?

Ответ: Имеется в виду видеть в совершенно других органах ощущения, которые называются кетэр, хохма, бина, зэир анпин, малхут, наподобие того, как в нашем мире есть зрение, слух, обоняние, осязание, тактильные ощущения.

Но это вне-телесные органы чувств, вне животного тела. Поэтому у каббалистов существуют два уровня ощущений: материальные и духовные.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как видеть духовное?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощутить скрытую область мироздания

Духовные органы чувств

Восприятие реальности: трамплин в Высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.