Смотреть на все через цель

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В мире существует огромное количество интересных вещей. Как вы фильтруете их, чтобы некоторые вещи не уводили вас в сторону?

Ответ: Я всегда смотрю через цель, насколько эти вещи встраиваются в нее. Я, цель и как между мной и целью находится все мироздание. Ведь оно находится не где-то в другом месте, в стороне, а только между мной и целью. Для того чтобы ощущать мироздание правильно, мне надо видеть то, что я сейчас наблюдаю, и цель.

Где бы я ни был, в Ласкала или в Парижской опере, в каком-то музее или в греческих метеорах (скальных монастырях), я с удовольствием смотрю все, вбираю, и у меня это встраивается в одну мозаику между Высшим миром, нашим миром и течением человечества к его конечной цели.

Мне это очень интересно, я собираю эту мозаику в течение всей жизни. И ничего у меня нет такого, что было бы просто как отдельный фрагмент – было и ушло. Я как бы собираю свою жизнь – есть такая необходимость ощущения цельности.

Реплика: Если взглянуть на то, как СМИ перевирают события, и как они их преподносят…

Ответ: Мы говорим сейчас о культуре, об истории, хотя я встраиваю ее в свою историю. Культура, наука, история. 

А из комментариев СМИ я выуживаю то, что мне нужно. Допустим, передо мной есть 20 комментаторов. И мне не важно, говорят они правильно или нет, врут или нет – я даже не смотрю.

Я смотрю, на какой комментарий можно дать свою методику, и беру этот комментарий. А правильный он или нет, меня не интересует. Кто-то сказал – и хорошо. Зато я на этом могу выразить в реплике, допустим, в блоге, что-то свое.

Главное, что я взял это как какое-то предварительное условие, – правильное оно или нет, не имеет значения, – но зато я выразил свою точку зрения. Вот это важно!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Памятники архитектуры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Естественная тяга каббалиста

Вкус к прекрасному остается

Каббала ничего не запрещает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.