Естественная тяга каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалисты всегда интересовались наукой, культурами народов. Даже Бааль Сулам и рав Кук посещали библиотеки, сидели там и изучали всё.

Мы видим по трудам Бааль Сулама, как прекрасно он знал экономику, политологию, политэкономию, как он говорит о политэкономии Маркса, о том, что происходит здесь, в Израиле, между партиями и так далее. То есть это человек, который прекрасно владел материалом и часто упоминал великих ученых или деятелей прошлого.

Это естественная тяга каббалиста к тому, чтобы из нижнего мира изучать Высший, из Высшего – низший, ведь все, что происходит, все равно взаимосвязано между двумя мирами, и все исходит только из одного источника – высшего. Изучая наш мир, ты чувствуешь через него проявления высшего источника.

Поэтому я с удовольствием вбираю в себя всё, что есть в этом мире. Мне уже за 70 лет, а я чувствую себя просто мальчишкой, который жаждет все увидеть, все узнать, как наверху, так и здесь, в этом мире. У меня на всё горят глаза.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Памятники архитектуры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и научная работа

Интересы каббалиста

Естествоиспытатель высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.