Какое желание во мне говорит?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выяснить, чьему желанию я служу?

Ответ: Если ты намеренно и осознанно не перенимаешь желание группы, то, безусловно, живешь по указке чужих желаний, следуя велениям моды, установкам СМИ и всему тому, что долетает до тебя с четырех сторон света: "Ходи туда, думай так, покупай это", и так далее.

Лишь одно желание у тебя свое собственное – когда ты обращаешься к группе и хочешь получить желание товарищей. В таком случае, ты сам выбираешь их желание, и оно ведет тебя к раскрытию своей души.

Кроме этого, у тебя никогда не бывает собственного желания. Исконно свое желание, берущее начало в тебе самом и не побывавшее прежде ни в ком другом, есть только у Творца. А наши желания всегда приходят извне.

И потому мой выбор в том, какое желание получит во мне право голоса: суетное веяние или определенное желание определенной группы, устремленное в определенном направлении. Я вкладываю усилия, чтобы проникнуться этим желанием и работать сообразно с ним, – и это мой единственный выбор. А само желание никогда не бывает изначально моим: или его принесли ветры мира, или я приобрел его у группы, у правильного окружения.

Из урока по статье Рабаша, 06.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда разум правит сердцем

Между низостью и величием

Двоевластие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.