Власть намерения отдавать

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арава" в Европе – Литва 2022. Урок №2

Творение, изначально созданное Творцом, очень маленькое. Но когда оно продолжает развиваться и расти, в нем проявляется желание уподобиться Творцу, которое не его. Оно зависит от Творца и называется «точка в сердце».

Эта точка постепенно растет, вызывая рост эгоистического желания. Так мы развиваемся до состояния, которое называется 13 лет, 20 лет, т.е. условными годами в нашем развитии.

Таким образом мы приходим к состоянию, когда желаем во что бы то ни стало отдалиться от своего первоначального эгоистического желания, которое мы сейчас уже ощущаем, как противоположное Творцу. Мы хотим уподобиться Ему, то есть изменить свое эгоистическое желание получать. Но мы не можем изменить его, ведь таким его создал Творец. И что же мы можем к нему добавить? Намерение отдавать.

Это является нашей задачей: получить от Творца свойство отдачи, которое в нас будет ощущаться как намерение отдавать. То есть мы получаем на себя как бы отпечаток Творца. Наши желания остаются, но над ними будет властвовать намерение ради отдачи.

Это намерение от нуля, которое называется сокращением (цимцум) желания получать, будет развиваться и дальше. Желание получать станет расти, а над ним будет расти желание отдачи.

Таким образом, в своей природе, в желании получать мы сможем всё время расти в подобии Творцу, поскольку наше намерение будет направлено на отдачу. Иными словами, мы будем продолжать развиваться как творения в желании получать и как подобные Творцу в намерении отдавать.

В этом и заключается процесс нашего развития до тех пор, пока все возникающие в нас эгоистические желания мы не сможем облачить в намерение ради отдачи. Это и есть наш путь, который мы должны проделать.

Сейчас мы начинаем в него постепенно вступать. Самое главное, чтобы каждый из нас был готов помогать другому. Потому что, в принципе, это и есть становление себя в подобии Творцу. В виде оказания помощи другому мы строим себя подобными Творцу. Так что это не так, как в нашем эгоистическом мире. Наоборот, взаимная отдача, взаимопомощь в духовном является собственным строением.

Из урока №2 конгресса "Арава" в Европе – Литва 2022, 24.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание и намерение

Вся разница – в намерении

Что такое отдача в намерении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.