Путь, который мы должны пройти

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арава" в Европе – Литва 2022. Урок №2

В духовном всё происходит в ощущении – не в разуме, а в органе ощущения, который называется «желанием».

Для того, чтобы создать творения и дать им возможность достичь постижения на уровне Творца, надо создать и довести желание до такой кондиции, чтобы оно могло быть способным ощутить Творца, т.е. всё мироздание. Ведь под Творцом мы понимаем вообще всё мироздание, данное нам в постижении.

Как это делается? Изначально созданное желание постепенно разрастается до подобия Творцу, обнаруживает в себе эгоистическое начало, абсолютно противоположное Ему, разрушается и должно воссоздать себя из состояния, противоположного Творцу, к состоянию, подобному Ему.

Это, в принципе, и есть тот путь, который мы должны проделать.

Часть этого пути проходит в заготовке, когда мы еще не ощущаем сами себя. Подобно тому как происходит зарождение человека в нашем мире, когда две силы, отец и мать, совокупляясь, создают все условия для развития ребенка (нового желания), которое затем исходит из них и развивается уже самостоятельно.

Так и мы должны представить себя как действительно самостоятельные желания, которые, с одной стороны, управляются Творцом, а с другой стороны, абсолютно независимы от Него. То есть определить, в чем наша свобода и в чем наша непосредственная зависимость, отсутствие самостоятельности.

Эти две противоположные силы должны работать в нас одновременно. А мы должны их уравновешивать, связывать вместе и направлять, чтобы они дополняли друг друга.

Таким образом из этих двух сил – силы получения и силы отдачи – вырастет нечто, что будет называться «подобием Творцу». В той мере, в которой у нас в этой силе есть противоположность Творцу, она будет работать на подобие Ему. И тогда сформировавшееся создание будет называться «Адам», что в переводе означает «подобный Творцу».

Из урока №2 конгресса "Арава" в Европе – Литва 2022, 24.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые шаги в духовном

125 раз наступая на свой эгоизм

Соединить в себе две силы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.