Вся разница – в намерении

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В мире действуют две силы: сила отдачи и сила получающего желания, созданная как нечто из ничего. Что же такое мое "Я", мое намерение? Откуда оно берется?

Ответ: Мы не ощущаем Творца, потому что пребываем в одном желании – желании наслаждаться. Даже если я хочу отдавать, то лишь понарошку. На самом деле я просто путаюсь в намерении и действии. Мое действие может состоять в получении или отдаче. И сопровождаться оно может намерением получить для себя или намерением отдать ближнему. Больше ничего быть не может, это вся наша жизнь.

В нашем мире существует действие по получению и действие по отдаче ближнему, а также намерение получать для себя. Только намерения отдавать ближнему здесь нет, только на это я неспособен. Я могу дать кому-то что-то или получить от кого-то что-то, но в намерении я обращен исключительно на получение для себя, тогда как намерение на отдачу ближнему относится уже к духовному миру, и до него я не дотягиваюсь. Это не моя вина, так я устроен.

И потому никакой путаницы тут нет: весь мой распорядок направлен на самонаслаждение.

А нужно мне намерение, и оно для меня – самое главное (!). Неважно, какое действие я произвожу: дающее или получающее. Я совершаю отдачу своему ребенку, тем, кого люблю, друзьям и даже работодателю – потому что получаю вознаграждение естественным образом или деньгами, уважением, властью и т.д.

Главное тут – намерение, согласно которому я действую. Как же мне достичь намерения ради отдачи ближнему? И что мне это даст?

Здесь-то и возникает проблема. Если вся реальность находится вне меня, то в себя я получаю сегодня только крохотную ее часть под названием "этот мир". Он ужасно мал, тесен, ограничен во времени, пространстве и всем прочем – но зато, перейдя на другую сторону, я избавляюсь от всяких ограничений.

В этом и состоит различие намерений. Если мое намерение обращено на себя, я не смогу ощутить чего-то большего, чем сегодня. Если же мое намерение устремлено на то, чтобы объединиться с ближним, быть в нем, тогда я избавляю себя от всей этой ужасной жизни с ее смертельным исходом и восхожу на следующую ступень бытия, живу вне тела. Вся разница – только в намерении. 

2011-08-26_rav_bs-mitzva-achat_lesson_n3_02

Из урока по статье "Одна заповедь", 26.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не создавай себе кумира

Предварять желание намерением

Фильтр очистки намерений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.