Две капли, слившиеся в одну

каббалист Михаэль ЛайтманМежду эгоистической любовью к самому себе и любовью к Творцу есть промежуточное состояние: любовь к ближнему. И для этого Творец создал этот огромный мир и нас, собрал нас в группу, в десятки, чтобы мы учились на наших отношениях с себе подобными, что такое ненависть и любовь, единство и разобщение, ссора и примирение.

Так мы получаем впечатления о том, что значит сблизиться и соединиться с товарищем, и на этом примере учимся, как приблизиться к Творцу.

Получается, что весь наш мир, вся реальность, в которой мы существуем, это упражнения, детская игра. Так и написано, что весь этот мир – игра, которую мы должны использовать для того, чтобы подготовить себя к настоящим отношениям с Творцом.

Сейчас мы начинаем понемногу приближаться к отношениям с Творцом, и из этого сможем увидеть, на что обратить внимание в этой игре, как углубиться в игру между нами, чтобы затем суметь реализовать ее относительно Творца. 

Между нами должна возникнуть такая взаимность, чтобы мы чувствовали не  самих себя и других, а общее ощущение связи, такое переплетение, в котором невозможно отделить одного от другого и понять, кто где. Возникает одно общее единство, где нет Творца и нет творения, а есть одно целое как две капли, слившиеся в одну. Совершенно исчезают все личные ощущения и представления каждого о самом себе и о других. Остается просто один и все.

Мы сейчас не способны это представить, потому что весь наш арсенал разума и чувств построен на контрасте противоположностей. А тут нет противоположностей, а есть постижение единства, что является конечной целью развития.

Из урока на тему "Любовь к Творцу", 12.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть поле Творца

Возрождение любви

Растворимся друг в друге

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.