Растворимся друг в друге

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой вид самоотмены требуется от десятки на предстоящем мужском конгрессе?

Ответ: Нужно достичь абсолютной самоотмены по отношению к своей десятке, но это происходит не сразу, а поэтапно. В итоге, я должен исчезнуть, раствориться внутри нее. Словно жидкость, которую вливают в другую жидкость и тщательно перемешивают до полного слияния. Я хочу раствориться во всех, проникнув в каждого. К такой самоотмене я должен прийти относительно своей десятки.

Как только я достигаю состояния полного исчезновения в ней, в тот же миг, в той точке, в которой я исчезаю, я начинаю ощущать Творца. Это то самое отверстие, через которое я прохожу в духовный мир - так называемое "игольное ушко".

Это трудная работа, но она может стать очень легкой, если каждый из нас поддерживает всех, и мы все помогаем друг другу. Каждый показывает пример остальным, насколько он отменяет себя, как он склоняется и принижает себя. Ты обязан это показать, и это поможет и тебе самому, и стимулирует других. А потом они, в свою очередь, будут тебя вдохновлять. Это очень важно.

Группа - это материнская матка, и как только человек исчезает в ней, он абсорбируется в духовном, как капля семени, и начинает расти как духовный организм. От него остается лишь первоначальная искра, вокруг которой начинает сгущаться, формироваться его новый духовный сосуд, созданный из всех его последующих уступок. 

После первой окончательной самоотмены, сделавшей из тебя духовного зародыша, в тебе начинают пробуждаться новые эгоистичные желания, над которыми ты продолжаешь отменять себя относительно окружения и относительно Творца. Ты уже чувствуешь Его окружающий свет - не просто свет, возвращающий к источнику, но ощущаешь Творца в окружающем свете, как "дымный столп" или "облако".

Ты уже начинаешь понемногу различать Его присутствие, то есть свойства отдачи. Ведь ты отменил себя и продолжаешь все больше уступать. В том сосуде, который создан твоей самоотменой, пока еще не видны отчетливые образы, но уже возникают их предчувствия. Потому это аллегорически называется облаком или дымом.

Из урока по статье Рабаша, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Товарищ начальник

Весь конгресс - одна "десятка"

Успех определяется подготовкой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.