Живой разум или компьютер?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творцу понадобился такой сложный процесс исправления творения, чтобы творение само действовало - разве нельзя было сразу все сделать исправленным?

Ответ: Творцу не нужны наши действия – Ему нужно, чтобы ты что-то понял и сам продвигался, пока не достигнешь цели.

Творец так все и создал – за один раз, а все распространение миров сверху вниз и обратный подъем вверх – нужен только для тебя! Творец не может за один раз дать тебе все, что ты в итоге получишь.

Тебе требуется пройти все стадии развития: 0-1-2-3-4, пока ты не начнешь воспринимать, понимать и станешь таким, как Он. Далее ...

Постижение означает знание явления "в корне" и его следствия. Ты должен постичь все творение, во всем комплексе, а это можно сделать только постепенно, учась на противоположностях на каждом шагу, все время раскрывая сначала недостаток, а потом наполнение, понимание/непонимание, плохое ощущение/хорошее. Только так строятся в тебе струны души, иначе нельзя.

Я понимаю, что ты хочешь все сразу – но так невозможно. Разве можно взять маленького ребенка и за один день сделать из него профессора?

Мудрец – это тот, кто на протяжении жизни наблюдал за ее устройством, как одно развивается из другого, как все связано одно с другим – постепенно умнел, чтобы наконец стать мудрым!

А если за один раз набить ему голову всей этой информацией, то это будет просто "компьютер", работающий по заложенной в него программе.

Но если эта информация постепенно, поэтапно отпечатывается на материале, который ощущает добро и зло, правду и ложь, пустоту и наполнение – то получится живой "разум", а не компьютер.

В этом вся разница! Потому что он узнает разницу между светом и тьмой, он на этом научится, в нем появится желание – он сам будет знать, что хочет понять и почувствовать!

Каждой порции данных, которые ты загружаешь в компьютер, должно предшествовать его желание, чтобы он сам хотел ее получить, знал, какие пустоты и непонимание ему нужно наполнить. Компьютер должен сам реагировать! - и тогда он превратится в человека...

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не бойся перевернуться вниз головой

Программа творения

Высшая логика программы творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.