Вверх – в мир Ацилут

каббалист Михаэль ЛайтманПосреди сада есть один столп, составленный из всех цветов. И этот дух, желая подняться в мир Ацилут, разоблачается там от одеяния воздуха райского сада, входит в тот столп и поднимается наверх к месту, откуда вышел, – к женскому началу мира Ацилут. (Книга Зоар)

Средняя линия, которая возникает на симбиозе, на правильном соединении мужского и женского начала, и является тем столпом, который поднимается с низшего мира в Высший мир.

Этот столп состоит из трех линий, которые как бы переплетаются между собой, напоминая витую колону или спираль молекулы ДНК.

Вопрос: А почему он поднимается именно переплетаясь, а не прямо?

Ответ: Потому что одно свойство постоянно превалирует над другим. Так должно быть, чтобы они все время как бы взаимодействовали между собой в различных сочетаниях, проявляя себя каждый за счет другого. Мы не можем ощутить что-то одно, не сравнивая с другим. 

Поэтому переплетаясь в таком попеременном сочетании, кто больше, кто меньше и в каких качествах, они в итоге увлекают нас вперед, поднимают вверх в мир Ацилут.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №18

Предыдущие сообщения на эту тему:

Различные ракурсы трех линий

Переплетение двух линий

Средняя линия - прямой путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.