Различные ракурсы трех линий

каббалист Михаэль ЛайтманТри книги написал Соломон соответственно трем линиям: "Песнь песней" – выяснение правой линии, "Коэлет" ("Экклезиаст") – выяснение левой линии, "Мишлей" ("Притчи") – выяснение средней линии. (Книга Зоар)

Вопрос: Мы знаем, что средняя линия приходит после выяснения правой и левой линии. А по хронологии "Коэлет" (левая линия) была написана позже всех. Почему?

Ответ: Откровенно говоря, у меня на это есть много ответов.

Эти линии приходят в человека и осознаются в нем в своем полном сочетании. Ведь все они приходят свыше: левая, правая и средняя. Самая верхняя сфира Кетэр – это средняя линия. Из нее исходят Хохма и Бина. Кетэр наверху, Хохма и Бина – под ним.

Затем из Кетэр, Хохмы и Бины эти линии нисходят вниз к ДААТ. И нисходят вниз еще к хэсэд и гвура. Из ДААТ тоже нисходят к хэсэд и гвура, а потом вместе к тифэрэт.

Здесь происходит такое пересечение трех линий и сверху вниз, и снизу вверх, в том числе взаимное, когда ты не можешь сказать, какая из них проявляется раньше и какая позже. 

Ты не можешь определить одну линию без второй: правую без левой, левую без правой и среднюю без них двоих. То есть все три линии включены каждая в себя. Об этом много раз повторяется в Книге Зоар. И поэтому у тебя есть три линии в правой, три линии – в левой и три линии – в средней.

Кроме того, сначала идет средняя линия, а потом правая и левая наравне в одной плоскости, и потом снова средняя линия, и снова правая и левая в одной плоскости. Они пересекаются не только в линиях, но и по уровням.

Поэтому говорить о том, что может быть раньше или позже – в бесконечности, в вечности, в совершенстве Творца нет такого. В прямом свете это будет выглядеть по одному, в отраженном свете – совершенно противоположно.

Если это проявляется с правой линией – левая будет выглядеть по-другому. С левой линией – по-другому будет выглядеть правая. В итоге, все зависит от наблюдателя, потому что, когда перед тобой совершенство и абсолютная гармония, то своими свойствами ты каждый раз будешь видеть совершенно другое и всегда будешь находиться в противоположностях и в противоречиях.

А постоянное, вечное, совершенное состояние приходит как синтез. В нем уже нет ни правой, ни левой, ни средней линии и их определенного порядка.

Таким образом, когда каббалист поднимается, у него нет четкого востребования изнутри, что должна быть сначала правая, а потом левая линия, ведь в зависимости от собственного изменения он вдруг включается в разные ракурсы. Поэтому такой вопрос неуместен.

Реплика: Но этот вопрос могут задать, допустим, ученые, если вдруг начнут читать Книгу Зоар.

Ответ: Своими земными рассуждениями они в ней, конечно, очень запутаются, но это хорошо. Я хочу сказать слушателям и зрителям: "Запутываясь, все равно читайте Книгу Зоар, и неважно, как вы ее поймете. Чтением вы уже вызываете на себя возбуждение Высшего света, той программы, того информационного поля, в котором мы находимся".

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №13

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средняя линия – патент Творца

Песнь восхождения

Расширяющийся мир Зоара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.