И радость, и горе = совершенство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире существуют два состояния. Получается, что я нахожусь или в радости, или в ненависти?

Ответ: Да, на любом уровне, необязательно чувственном. Это может быть и физическое, и любое состояние.

Вопрос: Не может быть одновременно и холодно, и тепло? Такого физически не бывает.

Ответ: Но холодно или тепло ощущается относительно человека. А каббала говорит о двух физических параметрах, которые, в принципе, могут не иметь к нему никакого отношения.

Но все равно он должен привести их к состоянию, чтобы они дополняли друг друга, ведь одно не может существовать без другого. Поэтому только их совместное соединение является совершенством. Это не просто равновесие между двумя противоречиями, а третье, новое состояние. 

Вопрос: Вы как-то приводили этому пример на вкусовом уровне: у всех овощей разный вкус, а если приготовить из них суп, получается нечто совершенно иное.

Не могли бы вы привести еще пример из нашей жизни, что такое разрешение конфликта?

Ответ: В нашей жизни мы очень мало пользуемся этим. Допустим, мы проходим тяжелые страдания, а потом понимаем, что благодаря им пришли к состоянию света, радости, насыщения, наслаждения.

Реплика: Так это же не происходит одновременно.

Ответ: Конечно. Это может быть одновременно, только если мы начнем осознавать и осваивать духовные свойства.

Каббала позволяет нам одновременно чувствовать сладость и горечь, радость и горе. Поэтому в духовном мы можем ощущать соединение двух противоположных свойств, и оно, согласно каббалистическим вычислениям, дает нам ощущение в 620 раз большее, чем в материальном мире.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Разрешение противоречий"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слияние противоположностей

Тернистый путь к любви

Две противоположности, действующие заодно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.