Тернистый путь к любви

каббалист Михаэль ЛайтманОбычно мы ощущаем либо отдаление, сопротивление, стоящий между нами эгоизм, либо тягу друг другу и желание сблизиться. Но ощутить одновременно оба ощущения: и отдаление, и соединение – это большое искусство, достигаемое только на духовном пути.

Так искусный повар добавляет особые пряности в пищу: в сладкое блюдо каплю горечи, чтобы подчеркнуть сладость, пропитывает коньяком торт. Ведь мы не способны ощутить только одну сторону, а все постигаем из его противоположности, как преимущество света из тьмы.

Маленькие дети обычно любят лишь одно: только сладкое. А повзрослев, уже хотят ощущать две противоположности вместе, и поэтому любят острую пищу и соленую. Так и в нашей жизни, если все хорошо и гладко, только любовь без всяких проблем и ссор, то нам чего-то не хватает. Как будто не за что зацепиться, если нет никаких размолвок и выяснений.

Всегда следует добавлять в сладкое чуть горечи, чтобы подчеркнуть прелесть сладости. Так мы построены, это исходит из основы творения, из нашей противоположности Творцу. Поэтому для того, чтобы почувствовать Его, нам нужно также чувствовать себя и уже из себя – Его самого.

Иначе мы не сможем ничего почувствовать. Мы не ощущаем ничего вне себя, а только если свойства Творца входят внутрь нас и создают это противоречие между свойствами Творца и творения, как сказано: "Одно против другого создал Творец".

Поэтому действует принцип: "Все прегрешения покроет любовь". На пути к достижению любви, цели нашего развития и исправления, мы обязаны раскрыть все прегрешения, подготовленные для нас Творцом, чтобы суметь постичь совершенную любовь.

Из урока на тему "Все преступления покроет любовь", 29.01.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.