По аналогии с духовным миром

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Великий каббалист XII века, философ, врач Рамбам посвятил немало медицинских трудов трапезе и приему пищи. Он говорил, что человеку, принимающему пищу, лучше всего задействовать все пять органов чувств. То есть трапезу должны сопровождать запахи, музыка, благовония и т.д.

Ответ: В наше время благовония уже не употребляются, хотя раньше в среде каббалистов были очень популярны маленькие табакерки с табаком для вдыхания.

Вопрос: В чем смыл того, что надо задействовать все пять органов ощущений? Ведь это целая церемония.

Ответ: Да, это действительно так. Когда старики-каббалисты, которые учились у Рабаша, пригласили меня присоединиться к их трапезе, для меня она стала целой церемонией. Помню, с каким большим внутренним трепетом я готовился к ней. Для меня это значило очень многое.

Реплика: Рамбам еще писал, что необходимо тщательно пережевывать пищу, иначе она пойдет во вред. Для этого у нас есть зубы. 

Ответ: 32 зуба – это как бы 32 жернова, которые перемалывают пищу, чтобы ее отсортировать, подготовить к перемещению внутрь и проглотить. Здесь нужно понять механику жевательного аппарата: почему у нас существуют губы, язык, щеки, каким образом устроен рот, к чему ведут все наши движения.

Мы устроены по аналогии с духовным миром. Наше биологическое тело является следствием сопоставления между собой духовных сил. И поскольку свыше должно быть именно такое получение света в наше желание, то наше тело устроено так, чтобы можно было поглощать пищу и двигаться к духовному получению.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трапеза каббалиста

Трапеза – получение высшего изобилия

Трапеза: момент внутреннего умосозерцания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.