Трапеза каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманРамбам, великий каббалист XII века, философ, врач, астроном, посвятил немало медицинских трудов трапезе и приему пищи. В частности, он писал, что пищу необходимо тщательно пережевывать, получая наслаждение, иначе она пойдет во вред, и благодарить за это Творца.

В духовном мире пища – это Высший свет, который мы должны получать ради отдачи, т.е. для наслаждения, а не потому, что мы хотим утолить голод, и у нас нет другого выхода.

Сказано (даже не у каббалистов), что для того, чтобы прожевать пищу, надо сделать зубами 72 ("аин-бэт") жевка. С духовной точки зрения зубы пережевывают свет Хохма, разделяя желание на множество частиц, чтобы можно было перемешать его со светом Хасадим. А в материальном мире это выражается в том, что при пережевывании у нас происходит смешивание пищи со слюной.

Есть надо молча, в кругу товарищей или семьи, (желательно не одному) чувствуя благодарность в каждый момент.

Так было у моего учителя Рабаша. Трапеза протекала в полном молчании, никто не произносил ни слова. Даже движения были очень осторожными, чтобы не помешать другим оставаться в своих внутренних мыслях. 

Обычно мы, с нашим нынешним воспитанием, привыкли говорить за обедом. Люди собираются в кафе, в ресторане, чтобы пообщаться между собой, переговорить и т.д. А здесь – все совершенно по-другому, все происходит молча, в работе внутри себя, но по отношению к другим. Поэтому Рамбам пишет, что есть надо молча, в кругу товарищей или семьи, чувствуя благодарность в каждый момент.

Я надеюсь, что, в конце концов, мы дойдем и до таких трапез.

Из урока на тему "Вопросы и ответы" на русском языке, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трапеза, оживляющая тело и душу

Трапеза: момент внутреннего умосозерцания

"Пищу необходимо тщательно пережевывать… Есть надо молча..." (РАМБАМ) (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.