Трапеза – получение высшего изобилия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каков духовный корень трапезы?

Ответ: Трапеза – это великое действие. Даже тот факт, что животные пасутся вместе, говорит об их сближении, доверии между собой. А тем более люди, которые гораздо коварнее и дальше друг от друга. Когда они вместе садятся за стол, или один приглашает другого, или оба проводят совместную трапезу, это говорит о том, что у них есть намерение как-то сблизиться, по крайней мере, временно.  

Поэтому у всех народов, всех культур трапеза представляет собой некое объединение людей – двух, трех, хоть до тысячи, неважно сколько.

С другой стороны, мы знаем из каббалистических источников, что когда речь идет о сближении, объединении, о чем-то радостном или даже не совсем радостном, но особенно торжественном, значимом, то всегда устраивается трапеза.

В каббале трапеза олицетворяет собой получение высшего изобилия от Творца. Поскольку Он источник всего живого, то всякое поглощение пищи связано с обращением к Творцу. Поэтому до трапезы, во время трапезы и после нее принято особое обращение к Творцу, чтобы само объединение людей со всем, что окружает и входит в трапезу, имело доброе следствие, успех.

Поэтому мы устраиваем трапезу всегда, когда нам радостно, и даже не очень, т.е. когда хотим отметить особое состояние. Но обычно трапеза символизирует что-то бодрое, приятное, например, трапеза в честь рождения ребенка, в честь его тринадцатилетия, обручения, свадьбы и так далее.

В общем, трапезы сопровождают нас во все благие времена. Но даже если человек умирает, то, как следствие этого, его родные тоже устраивают трапезу. Конечно, она уже не торжественная, не веселая, но все-таки она необходима, чтобы отдать дань уважения покойному.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трапеза – точка сближения между людьми

Трапеза, оживляющая тело и душу

Трапеза каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.